Украина относится к умеренно континентальному климату. Смена циклонов и антициклонов способствует частой смене погоды, однако в основном всем регионам страны характерна теплая, мягкая и солнечная погода.

Но часто привычную погодную идиллию в стране может нарушить «приезжий» атмосферный фронт, который так или иначе имеет своеобразное влияние на привычный характер температурных режимов и осадков.

И данные, которыми поделился Обозреватель, свидетельствуют о том, что в Украину идут настоящие сибирские холода.

Согласно информации климатологов, привычное для нашего полушария движение холодных масс изменило свой маршрут. Всему виной редкое атмосферное явление – над северным полушарием образовался так называемый циркумполярный вихрь, который больше характерен южному полушарию. Собственно, именно этот вихрь направил сибирский атмосферный фронт в нашу сторону.

Климатологи считают, что на пути у вихря стоят горы Тянь-Шань, которые значительно изменят территорию холодных масс, вследствие чего они прямиком двинутся на территорию Украины.

Прогнозируется, что уже в начале ноября будет достаточно холодно. Однако, помимо морозов, будет много и теплых дней. Начало ноября характеризуется температурой, которая достигнет 0 градусов, а ночью – опустится до -5 градусов. А уже средина ноября ознаменуется повышением температуры до +14…+15 градусов.

Ранее информационный портал Hyser сообщал, что киевлянам рассказали, когда в столицу придут серьезные морозы и первый снег.

Напоминаем, что названы опасные даты активности магнитных бурь, которые выбьют из колеи метеозависимых людей.

Также портал Hyser информировал, что в Укргидрометцентре спрогнозировали погоду на ноябрь.