Октябрьский лес отличается от привычного осеннего леса даже тем, что под ногами шуршит ковер из опавших листьев.

Если до сих пор не было сильных заморозков, то в первой декаде октября можно вернуться домой с корзинкой подберезовиков или даже белых грибов, которые прячутся в траве и кустах, пишет "Грибы и грибные места".

Когда светит солнце и приходить "бабье лето", в первой половине октября также можно встретить маслят, рыжиков и моховиков в лесу.

Королем октябрьского леса принято считать польский гриб. При хороших погодных условиях его можно довольно много собрать.

Польский гриб, фото: agrosnabsib

Также часто встречается такой гриб, как опенок осенний. Первые опята появляются в конце августа, а их сородичей можно встретить даже в декабре.

Любители соленых грибов в октябре могут собрать грузди - черный, осиновый и другие.

Груздь, фото: fotokto

Также можно встретить гриб-зонтик краснеющий или лохматый.

Всю первую половину месяца можно увидеть на сосновых пнях малоизвестный съедобный гриб рядовка краснеющая. Другие виды рядовки, которые не боятся морозов, можно собирать вплоть до конца года. Это зеленые и серые рядовки.

Рядовка краснеющая, фото: wikigrib

Наверняка все давно известны такие грибы, как вешенка. Так вот в октябре тоже можно встретить вешенку, но дикорастущую. Называется она вешенка устричная. Она имеет более темный серый окрас, чем у своих подвальных сородичей.

В одно время с вешенкой вырастает на стволах деревьев гриб под названием фламмулина бархатистоножковая. Они могут вырасти даже на одном стволе уже погибших деревьев.

Фламмулина бархатистоножковая, фото: mycoweb

И хотя их основное время произрастания ноябрь, в октябре можно найти первый урожай этих грибов.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам рассказали, какие грибы не стоит собирать.

Также Hyser сообщал, что эксперты рассказали, какие грибы можно собирать летом в лесу.

Напомним, что специалисты дали несколько эффективных советов, которые помогут убрать зуд после укуса комара.