Телеведущую и актрису Руслану Писанку перезахоронят в Киеве. Ранее её и её матери останки находились в крипте Спасо-Преображенского собора, но теперь они будут перенесены на одно из столичных кладбищ. Эту информацию сообщил в своем Telegram-канале друг Русланы, телеведущий Егор Гордеев. Он узнал о перезахоронении от мужа Русланы, Игоря Исакова.

История началась с того, что Руслана Писанка выехала в Германию, чтобы лечить травмированную ногу, полученную во время спектакля. Однако в процессе лечения выявили быстроразвивающийся рак. Трагически, телеведущая ушла из жизни 19 июля 2022 года, всего лишь в 56 лет. Её муж Игорь Исаков привез прах жены в Украину.

Спасо-Преображенский собор в Киеве имел особенное значение для Русланы, и именно здесь она и её мать, ушедшая от онкологии несколько месяцев до Русланы, были отпеваны. Митрополит Переяславский и Вишневский Александр провел церемонию. Их останки находились в крипте собора, где имелся маленький колумбарий.

Однако недавно Егор Гордеев поделился информацией, полученной от знакомой, которая не смогла найти останки Русланы в крипте Спасо-Преображенского собора. Игорь Исаков, муж Русланы, утверждает, что её прах должен быть "вместе с отцом, мамой, братом и родственниками". Он считает, что Руслана должна быть рядом с семьей, как на сцене.

Сейчас прах Русланы временно находится в Свято-Преображенском соборе, но уже выбрано место на кладбище для перезахоронения. В настоящее время создается памятник, и урна с останками Русланы будет перенесена туда, чтобы быть преданной земле. Прах её матери уже перезахоронили. Митрополит Александр подчеркнул, что они будут молиться за их души.

Митрополит также поделился своими воспоминаниями о Руслане, с которой он познакомился в Спасо-Преображенском соборе во время одного из крещений. Он отметил, что Руслана была очень популярной и талантливой актрисой и телеведущей, и её уход стал большой утратой.

Продюсер Николай Канишевский, который открыл Руслану для телевидения, предлагая ей стать ведущей прогноза погоды, дружил с ней много лет. После завершения телекарьеры он занялся строительством, и одним из его проектов стал дом для Русланы под Киевом.

Отец Русланы, Игорь Николаевич, работал на киностудии "Укркинохроника" и ушел из жизни в 2010 году. Брат Русланы скончался от рака в возрасте 45 лет вскоре после дня рождения сестры и два месяца после её свадьбы с Игорем Исаковым. Трагическая наследственность раковых заболеваний стала серьезной проблемой для семьи.

Алексей Гончаренко, продюсер и друг Русланы со студенческих лет, удивлен новостью о перезахоронении, но считает это логичным и правильным решением, особенно если это соответствует последней воле Русланы. Он также вспоминает, как Руслана была предана своей семье и особенно близка ей была её мама.

Руслана Писанка оставила яркий след в мире телевидения и искусства, и её смерть была потерей для многих. Перезахоронение её и её матери рядом с родственниками на кладбище стало естественным шагом, позволяя им быть вместе после смерти и продолжать заботиться друг о друге.

Читайте также: