Имя Маки Кадзи не знакомо большинству людей. Однако он создал легендарную игру, над которой ломают головы миллионы людей во всем мире.

В Японии в возрасте 69-ти лет скончался Маки Кадзи – создатель головоломки судоку. Сообщается, что в последние годы жизни Маки боролся с онкологией – у него был рак желчевыводящих путей.

Игра судоку была известна еще в древнем Китае, но Кадзи сделал ее популярной во всем мире. В 1980-ом он основал в Токио журнал головоломок Nikoli. В 1983-ем году в этом журнале впервые начали печатать судоку. Так древняя игра снова стала популярной.

Кадзи много работал для популяризации головоломок. С этой миссией он объездил более 30-ти стран. Сейчас появились электронные версии судоку, которые можно решать на компьютере или на мобильном.

Суть игры заключается в следующем. Имеется квадрат размером 9×9 клеток. Он разделен на меньшие квадраты со стороной в 3 клетки. Все игровое поле состоит из 81 клеток. В некоторых клетках изначально расставлены цифры от 1 до 9, они служат подсказками. Игрок должен заполнить свободные клетки цифрами от 1 до 9 так, чтобы в каждом столбце, в каждой строчке и в каждом малом квадрате они не повторялись.

Исследование, проведенное в 2019-ом году показало, что головоломки типа судоку положительно влияют на человеческий мозг, сохраняя его ясность на долгие годы.

Как сообщалось ранее, в Кривом Рогу зверски расправились с мэром города. Что произошло, и кто виноват?

Hyser также писал, что в семье Виталия Козловского горе. Певец сообщил о смерти родного человека.