В мире российского кино и телевидения произошла трагическая утрата.

Так, в воскресенье, 21 мая, стало известно, что накануне скончался каскадер, актер и постановщик трюков Олег Василюк. Эту печальную весть в воскресенье, 21 мая, подтвердил каскадер-постановщик Олег Корытин.

По словам коллег, Олег Василюк был известен своей профессиональной деятельностью в сфере кинопроизводства и телевидения. Еще бы, он занимался постановкой трюковых сцен в известных фильмах и сериалах. В основном, его работа приходилась на эпизоды, но она всегда была кропотливой и важной для фильма в целом.

"С ним я был знаком с 1974 г. – много картин вместе сделали. Очень, очень замечательный каскадер и неординарный постановщик трюков, очень жаль, что он ушел от нас. Он всегда подходил к трюковой работе очень вдумчиво, можно сказать, у него был свой подход", – написал в соцсетях каскадер-постановщик Олег Корытин.

Наиболее известен Олег Василюк был по сериалам "Улицы разбитых фонарей" и "Агент национальной безопасности", а также по фильму "Трудно быть богом" Алексея Германа - старшего.

Также Василюк работал над созданием не менее знаковых образов, как Коля из "Хлеб, золото, наган", Хантер из сериала "Остров сокровищ" 1982 года и Тони Рэйни из фильма "Похищение скакуна".

Остров сокровищ (1982), фото со съемочной площадки

Кадр из фильма Хлеб, золото, наган (1980)

А еще в фильмографии Олега Василюка такие шедевры отечественного кинематографа, как "Трудно быть богом" Алексея Германа, "Звезда пленительного счастья" Владимира Мотыля, "Легенда о Тиле" Александра Алова и Владимира Наумова, "Труффальдино из Бергамо" Владимира Воробьева, "Д'Артаньян и три мушкетера" Георгия Юнгвальд-Хилькевича.

Сам актер рассказывал, что впервые сыграл в кино еще в 1967 году в картине "Седьмой спутник", где исполнил эпизодическую роль белогвардейца, который падает с лестницы.

Читайте также:

Полный разгром Путина: бывший командующий силами НАТО рассказал, на что способны западные танки

Соседи Украины в опасности: пожилой Лавров рассказал, куда Путин бросит своих солдат

Уже второй инфаркт: Игоря Николаева пытаются спасти врачи. Что известно о его состоянии