Стало известно, что 22 августа 2023 года в больнице Сан-Рафаэле в Милане умер итальянский певец и поэт-песенник Тото Кутуньо (полное имя – Сальваторе Кутуньо). Сердце итальянского певца, на чьих песнях выросло не одно поколение, остановилось на 81 году жизни.

По данным агентства ANSA, смерть наступила 22 августа в 16:00.

Трагическую новость журналистам сообщил его менеджер Данило Манкузо. Он сообщил, что причиной стала продолжительная болезнь певца.

И правда, еще в 2008 году у знаменитости нашли злокачественную опухоль, но после проведенной операции по удалению почки и курсов химиотерапии Тото Кутуньо смог вернуться на сцену.

Однако, в последние месяцы случился рецидив и ему стало намного хуже. Артиста госпитализировали в больницу Сан-Раффаэле в Милане. Там Тото и умер, практически на руках у врачей, которые уже ничего не могли сделать, но всеми силами старались облегчить его последние часы жизни.

Напомним, что Тото Кутуньо начал принимать участие в музыкальных конкурсах с 13 лет, а вскоре уже сам взялся создавать собственные группы. В 1965 году он организовал группу Toto ei Tati, в которой выступал ударником и так преуспел в этом, что получил контракт с крупной звукозаписывающей компанией Carosello Records.

В качестве солиста он дебютировал на фестивале в Сан-Ремо уже в новой группе Albatros (в общей сложности он принимал участие в этом фестивале 15 раз).

В 1975 году Кутуньо написал несколько композиций совместно с поэтом Вито Паллавичини. Их песня L’Été indien стала хитом в исполнении Джо Дассена во Франции и Фрэнка Синатра в США. Также музыкант сотрудничал с Адриано Челентано, Мирей Матье, Далидой и другими исполнителями.

Первый настоящий успех пришел к Тото Кутуньо в 1977 году с песней Donna Mia, написанной совместно с Майком Бонджорно, она даже использовалась в качестве музыкальной заставки его популярной телепрограммы.

Тогда же Кутуньо пишет много песен для таких знаменитостей как Джонни Холлидэй и Далида. А его песня Soli в исполнении Адриано Челентано много месяцев не покидала вершины хит-парада.

В 1990 году Кутуньо победил на "Евровидение" в Загребе, где исполнил песню Insieme 1992.

Самые известные хиты Кутуньо – La Mia Musica, Solo Noi и L'italiano.

Что же касается личной жизни певца, то о ней известно немного - с 1971 года Тото Кутуньо состоял в браке с Карлой. В 1989 году у артиста родился внебрачный сын Нико.

Известно, что в последние годы артист вместе с семьей жил на вилле в небольшом генуэзском рыбацком городке Портофино.

Читайте также:

Ликвидация Путина: в разведке рассказали, кто сможет это сделать

Лавров стал объектом шуток после того, как его встретили африканские племена и начали танцевать

Был мощный удар: появились фото с российского аэродрома, где был уничтожен бомбардировщик ТУ-22м3