В Луганске на 80-м году жизни умер заслуженный деятель искусств России Михаил Голубович, который прославился благодаря ролям в таких фильмах, как "Тихий Дон", "Как закалялась сталь", "Бирюк", "Кортик" и "Хождение по мукам".

Причина смерти артиста — продолжительная и тяжёлая болезнь.

Трагичекую новость сообщил глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник в своем Telegram-канале.

"Луганская Народная Республика понесла невосполнимую утрату. После тяжелой болезни ушел из жизни заслуженный деятель искусств Российской Федерации, народный артист ЛНР, художественный руководитель Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной Михаил Голубович", — написал Леонид Пасечник.

Он назвал Голубовича человеком-легендой, актером и режиссером с мировым именем и признался, что близко общался с артистом, который всю свою жизнь посвятил развитию культуры родного края.

Отметим, что в ЛНР мужчина переехал в 2014 году, где с 1987 и до самой смерти был художественным руководителем Луганского академического украинского музыкально-драматического театра.

За плечами Голубовича более 70 ролей. Актер стал известен благодаря таким работам как "Пропала грамота", "Дума о Тарасе Бульбе", "Дорога на Сечь", "Казаки уходят" и другим.

В 2015 году он получил звание народного артиста ЛНР, а в августе текущего года российский президент Владимир Путин присвоил ему звание заслуженного деятеля искусств РФ.

Что известно о Михаиле Голубовиче

Михаил Голубович родился 21 ноября 1943 года в городе Золотоноша Полтавской области УССР (сейчас — Черкасская область). В 1967-м окончил Киевский государственный институт театрального искусства имени Карпенко-Карого. После выпуска служил в Луганском академическом украинском музыкально-драматическом театре.

Читайте также:

Из закрытого пакета доносилась «Червона калина»: родные погибшего в Грозе пытались дозвониться на телефон, который лежал у него в кармане. Видео

«Война и развод»: Вера Брежнева впервые высказалась о расставании с Константином Меладзе

"Война будет долгой": украинцам озвучили ужасный прогноз. Этому не видно конца и края

Центр Харькова в огне: ночная атака рашистов лишила жизни 10-летнего ребенка