Фонд Джорджа Клуни за справедливость («За справедливость») подал в суд три иска в Федеральную прокуратуру Германии с требованием расследовать военные преступления, совершенные российскими оккупантами на Украине.

Фонд предоставил все соответствующие доказательства прокуратуре и передал те же материалы в Международный уголовный суд.

Об этом пишет «obozrevatel»

Инициатива «Досье Фонда справедливости», действующая с начала полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года, собрала доказательства и подготовила материалы, описывающие закономерности нарушений со стороны российских сил в Украине.

Основная цель инициативы — собрать доказательства международных преступлений, инициировать судебное преследование военных преступников и лиц, ответственных за массовые злодеяния, а также представлять интересы жертв, добивающихся справедливости.

"С начала полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года команда юристов-международников и следователей, работающих в рамках инициативы Foundation for Justice "Досье", собирает доказательства и готовит представления, подробно описывающие схемы нарушений, совершенных российскими войсками в стране. "Досье" собирает доказательства международных преступлений, инициирует преследование совершающих военные преступления и массовые зверства, а также представляет интересы жертв в их стремлении к справедливости", - уточняют представители фонда.

Команда юристов фонда сосредоточила свое внимание на трех эпизодах, произошедших в Украине после вторжения. Они собрали исчерпывающие досье на выявленных военных преступников, представляющих 16 жертв и семьи погибших.

В число эпизодов входит ракетный обстрел с применением ракет Х-22 села Сергеевка в Одессе летом 2022 года, в результате которого 22 человека погибли и 40 получили ранения. Команда защищает 11 семей жертв по этому делу. Второй эпизод касается пыток и убийства четырех мужчин в Харьковской области в марте прошлого года.

Третий случай охватывает различные преступления, в том числе убийства, грабежи, сексуальное насилие и другие злодеяния в Киевской области в том же месяце.

Анна Нейстат, юридический директор инициативы «Досье», подчеркнула строгий процесс, который включал опрос свидетелей, работу на местах, анализ документов, изучение спутниковых изображений и определение наилучшего юридического подхода.

"Наша команда потратила полтора года на то, чтобы опросить свидетелей, провести полевые работы, проанализировать документы, изучить спутниковые снимки, принять решение о лучшем юридическом подходе и подготовить к процессу жертв и их семьи. Теперь я уверена, что эти дела сильны и что они дадут немецким судам реальный шанс добиться справедливости для пострадавших", - говорит она.

Доказательства, собранные по этим делам, считаются убедительными и могут помочь немецким судам добиться справедливости для жертв.

Прокуратура может в будущем выдавать ордера на арест, в том числе через Европол и Интерпол. Ранее Джордж Клуни призвал ликвидировать частную военную компанию «Вагнер», обвинив ее в терроре и предложив странам Запада присоединиться к коалиции, направленной на уничтожение бизнес-империи компании.

Читайте также:

Поможет обычное куриное яйцо: что нужно сделать, чтобы орхидеи начали цвести в два раза пышнее

Арестович задал вопрос политикам: "Сколько можно попадаться на одну и ту же схему?"

Доллара становится все меньше: что теперь будет с гривной и к чему готовиться