Стало известно, что после продолжительной болезни на 79-м году жизни умер актер театра и кино Михаил Чигарев - миллионам российских и советских граждан он запомнился по фильму "Свой среди чужих, чужой среди своих".

Трагическое известие сообщили на сайте Союза кинематографистов (СК) России в понедельник, 27 марта.

"26 марта на 79-м году после продолжительной болезни ушел из жизни актер театра и кино Михаил Михайлович Чигарев. <...> Союз кинематографистов России, Гильдия актеров кино СК РФ выражают соболезнования родным и близким Михаила Михайловича", — сказано в сообщении.

Прощание, так же как и похороны, назначены на вторник, 28 марта 2023 года, и пройдут в Переславле-Залесском.

В свое время Чигарев был востребованным и талантливым артистом.

В 1970 году он окончил ВГИК, мастерскую Бориса Бабочкина. С 1970 по 1992 год служил актером в театре-студии киноактера.

Фильмография Михаила Михайловича насчитывает около 80 ролей, среди которых "Лето рядового Дедова" (1971), "Раба любви" (1975), "В зоне особого внимания" (1977), "Город принял" (1979).

За свою творческую биографию он также сыграл в фильмах именитых режиссёров, таких как Никита Михалков, Александр Прошкин, Андрей Малюков и Григорий Кохан.

В 2008 году актер сыграл роль дедушки главной героини в популярном сериале "Ранетки". Кроме того, российскому зрителю Чигарев также известен по роли в сериале "Михайло Ломоносов".

Вот только последние годы Михаил Чигарев жил в полной нищете в крошечной пристройке в селе Никитская Слобода в 145 км от Москвы.

Черная полоса в жизни актера началась после смерти любимой дочери, которой было всего 20 лет. Чтобы справиться с потерей, Чигарев пристрастился к спиртному и увлекся азартными играми. Из-за ставок в скачках актер лишился квартиры в элитном районе Москвы и шакарного загородного дома. Супруга Чигарева Нина, художник по костюмам, более 25 лет проработавшая на киностудии им. Горького, не смогла спасти супруга от тяжелой зависимости.

Известно, что в декабре 2022 года актер даже уснул в сугробе и сильно обморозил пальцы. На предложение прессы отправиться на лечение в клинику, Чигарев тогда ответил, что "подумает", но стало слишком поздно.

Читайте также:

Церковный праздник 28 марта. Почему в этот день лучше пристегнуть булавку на одежду

Мощная "бавовна" в Минске! Лукашенко в панике. Появилось первое видео. Дошло и до Беларуси

Не выбрался из огня: не стало звезды культового фильма "Четыре танкиста и собака"