Для многих поколений зрителей эта актриса была любимой "звездой" экрана и сцены, а также эталоном женственности и красоты. Вот только по жизни она была одинока, а в последние годы и вовсе жила одна. Еще бы, в 2007-м актриса Ирина Мирошниченко похоронила третьего мужа Игоря Васильева, а в 2018-м — крестницу, которая заменила ей дочь. Своих детей у легенды кино не было, поэтому уходя в дрогое измерение, ей и проститься было не с кем.

Так, стало известно, что в четверг, 3 августа, в 11:35 мск. в реанимации остановилось серце знаменитой российской актрисы еврейского происхождения Ирины Мирошниченко. Ей был 81 год.

Известно, что 31 июля у Ирины Мирошниченко остановилось сердце, однако актрису спасли кардиологи. 1 августа ее ввели в состояние комы и подключили к аппарату ИВЛ, однако, не выходя из комы, она скончалась.

Трагическую новость сообщил ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий.

сожалению, Ирины Петровны не стало", - сказал он.

Где и когда простятся с Мирошниченко пока неизвестно. Вероятно, траурную церемонию будет организовывать МХТ им. Чехова, в котором актриса прослужила 58 лет.

"Театр с прискорбием извещает: сегодня, 3 августа, ушла из жизни народная артистка России Ирина Мирошниченко. Буквально на днях мы поздравляли ее с 81 днем рождения, а затем, когда она внезапно попала в больницу, надеялись, что многочисленные пожелания здоровья возымеют силу. Но увы… <...> Для нас, ее коллег, Ирина Петровна была примером служения сцене и публике, образцом верности Художественному театру и просто родным человеком", — написали в культурном учреждении.

Известно, что Ирине Мирошниченко стало плохо в свой день рождения, 24 июля. Несколько дней актриса лечилась дома, но, когда температура поднялась до 40, обратилась к врачам. В больнице у нее диагностировали грипп с осложнениями, кисты в обоих почках и утолщение стенок желудка. Кроме того, у звезды кино обнаружили опухоль в мозге.

Ирина Мирошниченко родилась в Барнауле 24 июля 1942 года.

Как актриса она дебютировала в фильме Георгия Данелии "Я шагаю по Москве". Первой большой работой актрисы стала роль разведчицы Галины Ортынской в фильме Антона Тимошинина "Их знали только в лицо". Она также известна по роли Марии Магдалины в фильме Андрея Тарковского "Андрей Рублев".

Также Мирошниченко снималась в фильмах «Дядя Ваня», «Кремлевские куранты», «Пришел солдат с фронта», «…И другие официальные лица», «Вам и не снилось…», «Рыжий, честный, влюбленный», «Тайны мадам Вонг», «Зимняя вишня», «Клюква в сахаре» и многих других.

В 1988 году Мирошниченко получила звание Народной артистки РСФСР. В 2021 году она была награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени.

Читайте также:

Очень странный у него лифчик: Киркоров насмешил людей своим нарядом

Неожиданный поворот: Эрдоган уже ждет Путина в Турции. Что известно

Люди скорбят: в бою не стало украинского актера и спортсмена