Стало известно, что в бою на Запорожском направлении погиб Алексей Хильский, позывной "Скиф", в мирное время актер.

14 ноября Алексею должно было исполниться 36 лет, однако теперь ему навсегда 35 лет.

После Победы Алексей Хильский планировал и дальше заниматься любимой работой - создавать для зрителей увлекательные кинообразы на экране. Не суждено. Будущее забрала война.

У актера остались жена Надежда и 13-летняя дочь Валерия. С любимой актер был вместе 16 лет, 13 из которых – в браке.

Жена актера Надежда Хильская еще 18 августа публиковала видеосообщение о том, что нет связи с Алексеем. Женщина говорила и по ее лицу катились градом слезы.

А через несколько часов на ее странице появились слова отчаяния:

"Я пишу, но сама не могу до конца в это поверить. Леша погиб. Погиб во время выполнения боевого задания. Он был лучшим из всех кого я знаю. Самым хорошим! Самым красивым! Самым талантливым! Все, за что он брался он делал со страстью. А какая у него была жажда жизни! Он так любил жизнь! Я люблю тебя, мой воин!".

Известно, что 35-летний Алексей Хильский принял участие в рядах ВСУ в первые дни российского полномасштабного вторжения. Сначала актер записался в терроборону, но вскоре понял, что может принести больше пользы. Уже через 10 дней после начала войны Алексей вывез семью из Киева на запад Украины, а сам ушел в военкомат.

"Пришел. Мне говорят: "Готов сегодня ехать?" Говорю: "Дайте хоть пару дней, чтобы жену подготовить". Мне дали несколько дней. Я не мог иначе поступить, я не мог не уйти", - рассказывал Хильский Ребрик в проекте "Дождусь".

Так актер очутился на фронте. Он служил в 46-й отдельной аэромобильной бригаде ДШВ в должности главного сержанта взвода разведроты. Алексей участвовал в наступательной операции в Херсоне, защищал Бахмут и Соледарь.

Известно также, что Алексей был награжден званием ветерана Украины.

Алексей был дважды ранен, но после лечения и восстановления снова возвращался на фронт.

До 24 февраля 2022 Алексей Хильский активно снимался в фильмах и сериалах, играл в театре. На счету актера около 25 ролей в кино ("Нюхач", "На твоей стороне", "Крипосна", "Квачка", " Врач Ковальчук", "Опер по вызову", "Загадка для Анны" и другие), а также десятки работ в театре

"Бракует слов. Сплошная боль и лютая ненависть. Сочувствую родным. Склоняю голову перед одним из лучших сыновей Украины, отдавших дороже всего для будущего родной земли, за каждого из нас. Вечная память Герою", - написала руководительница Киевского театра драмы и комедии на левом . берегу Днепра, актриса Олеся Жураковская.

"Это тотальная боль. Мы молились до последней минуты. Не хватает воздуха. До сих пор не верю... да не должно быть. Нет! В тебе бурлила всегда жизнь, любовь, справедливость, добро, талант, мудрость. Ты был лучшим другом, примером. Нам посчастливилось знать такого человека как ты", - написала Влада Скубченко-Прудник.

"Мужественный, смелый, красивый, как Бог, отличный отец и муж, талантливый актер, который мог бы сыграть еще сотню прекрасных ролей - отдал свою жизнь за нас, за свою родную землю, за Украину", - написала об Алексее Юлии Мищенко.

Читайте также:

Россияне ударили по выставке в Чернигове, разрушен драмтеатр, среди жертв – ребенок. Десятки раненых

Мощный удар дронами по русскому аэропорту: самолеты развернуло, Шойгу в панике

Не стало легенды кино: он снимался в фильмах "Друг", "Гардемарины, вперед" и "Самая обаятельная и привлекательная"

Что-то уже ощущает? Волочкова рассказала, в каком гробу его будут хоронить. Очень неожиданно