Стало известно, что 26 августа умер режиссёр, народный артист РСФСР Глеб Панфилов. Последние месяцы он восстанавливался после болезни — в мае сообщалось, что Панфилова госпитализировали с инсультом. Ему было 89 лет.

В начале года Глеб Анатольевич похоронил свою жену и "музу" Инну Чурикову, с которой они прожили более 50 лет и, видимо, эта потеря отобрала у него все силы.

Трагическую новость сообщил директор театра "Ленком" Марк Варшавер, назвавший его режиссером уникального таланта.

"К сожалению, скончался великий режиссёр, друг нашего театра Глеб Анатольевич Панфилов", - сказал Варшавер.

По информации Telegram-канала Mash, причиной смерти Глеба Панфилова стал повторный инсульт.

"Больше часа врачи боролись за его жизнь, пережить повторный инсульт он не смог", — сказано в сообщении канала.

Глеб Панфилов родился 21 мая 1934 года в Магнитогорске. В ранние годы работал на свердловском телевидении, где снял несколько фильмов.

В 1960-1963 годах заочно обучался на операторском факультете ВГИКа, затем перешёл на очное обучение на отделение режиссёров-постановщиков художественного фильма Высших курсов сценаристов и режиссёров.

В 1966 году начал работать на "Ленфильме", где снял свой первый художественный фильм "В огне брода нет" , фильм получил главный приз фестиваля в Локарно.

В 1970 году он снял фильм "Начало" с Инной Чуриковой в главной роли, во время съемок они поженились и прожили вместе более 50 лет. Инна Чурикова умерла 14 января 2023 года в возрасте 79 лет.

По свидетельству друзей и коллег, состояние Глеба Панфилова резко ухудшилось именно после смерти жены Инны Чуриковой, которую снимал в кино и для которой ставил спектакли на театральной сцене. Она была его музой, и режиссер, похоже, так и не сумел справиться с потерей.

В 1977 году Панфилов перешёл на киностудию "Мосфильм". На "Мосфильме" Панфилов снял фильм "Тема", который получил главный приз Берлинского кинофестиваля.

В 1986 году дебютировал как театральный режиссёр в театре "Ленком" постановкой "Гамлета", в которой играли ведущие актёры театра: Олег Янковский (Гамлет), Инна Чурикова (Гертруда), Александра Захарова (Офелия).

В 1990 году снял фильм "Мать" по мотивам произведений Максима Горького. В том же году был награждён Каннским призом за художественный вклад в кинематограф.

Глеб Панфилов, лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых, академик Национальной академии кинематографических искусств и наук России.

Являлся лауреатом премий "Ника" (2005, 2012), "Золотой орел" (2006, 2021) и других.